奈良県斑鳩町の総合型地域スポーツクラブ

TEL.0745-51-7181

〒636-0153 奈良県生駒郡斑鳩町龍田南1-1-61

小学1年生

【夏休み】水泳

【開催日】

夏休み期間中 全8回開催(令和元年度実績)

【時刻】

10:00~12:00
(令和元年度)

【会場】

斑鳩町民プール

【対象】

小学1年生~小学6年生

【指導】

株式会社WIN所属(スポーツ指導者(日本水泳連盟公認水泳指導員・日本赤十字社水上安全指導員・中級障害者スポーツ指導員)

【夏休み】子供サッカー

【開催日】

夏休み期間中 全5回開催(令和元年度実績)

【時刻】

1部クラス 9:15~10:30
2部クラス 10:35~12:00
(令和元年度)

【会場】

斑鳩東小学校 運動場

【対象】

1部クラス 年中・年長
2部クラス 小学1年生~小学3年生

【指導】

城野 聖一 先生(法隆寺FCドリームチップス監督・JFAレフェリー・フィットネスインストラクター・JFC公認審判指導者S12・JFA公認C級コーチ)

バンビシャス奈良 バスケットボールスクール斑鳩校

【開催日】

月曜日(年間43回開催)

【時刻】

ジュニアクラス 17:30~18:30
ステップクラス 18:45~20:15

【会場】

斑鳩町中央体育館 アリーナ

【対象】

ジュニアクラス 小学1年生~小学3年生
ステップクラス 小学4年生~小学6年生

【指導】

バンビシャス奈良専任スクールコーチ
☆特別コーチとして現役選手が来校することがあります。

【運営】

株式会社バンビシャス奈良

【後援】

斑鳩町教育委員会

ドッジボール

【開催日】

土曜日(年間12回開催)

【時刻】

9:30~11:15

【会場】

斑鳩小学校 体育館

【対象】

年長~小学4年生

【指導】

伊藤 一彦 先生(日本ドッジボール協会所属・IKARUGAオールウイン監督)

チアリーディング

【開催日】

木曜日(年間33回開催)

【時刻】

1部クラス 16:00~16:45
2部クラス 17:00~18:00
3部クラス 18:00~19:00

【会場】

斑鳩町中央体育館 アリーナ

【対象】

1部クラス 年中・年長
2部クラス 小学1年生~小学3年生(初心者)
3部クラス 小学3年生(経験者)~小学6年生

【指導】

山田 朱莉 先生(日本チアリーディング協会公認上級チアリーディング指導員CLASS 2・チアリーディング世界選手権大会日本代表)
尾田 朝子 先生(印本チアリーディング協会所属)

キッズダンス

【開催日】

木曜日(年間22回開催)

【時刻】

1部クラス 15:15~16:00
2部クラス 16:00~17:00

【会場】

斑鳩町中央体育館 武道場

【対象】

1部クラス 年中・年長
2部クラス 小学1年生~小学3年生

【指導】

山内 美穂 先生(AFAA認定プライマリー・フィットネスインストラクター)

新体操

【開催日】

火曜日(年間33回開催)

【時刻】

1部クラス 16:30~17:15
2部クラス 17:30~18:30
3部クラス 17:45~19:00

【会場】

斑鳩町中央体育館 アリーナ

【対象】

1部クラス 年中・年長
2部クラス 小学1年生~小学3年生
3部クラス 小学4年生~小学6年生

【指導】

尾田 朝子 先生(日本体操協会公認新体操女子審判員)
山田 朱莉 先生(日本チアリーディング協会公認上級チアリーディング指導員CLASS 2)

子供テニス

【開催日】

月曜日(年間38回開催)

【時刻】

1部クラス 16:00~17:00
2部クラス 16:45~18:00
3部クラス 17:34~19:00

【会場】

すこやか斑鳩スポーツセンター テニスコート

【対象】

1部クラス 小学1年生~小学3年生
2部クラス 小学4年生~小学6年生
3部クラス 小学1年生~中学生※

※3部クラスは、1部・2部クラスで経験を積んだ生徒が対象となります。新規の受付は行っておりません。

【指導】

溝部 真紀子 先生(日本プロテニス協会プロコーチ)
森花 治美 先生

ジュニアトランポリン

【開催日】

土曜日(年間28回開催)

【時刻】

1部クラス 9:00~10:30
2部クラス 10:30~12:00

【会場】

斑鳩町中央体育館 アリーナ

【対象】

1部クラス 年長~小学2年生
2部クラス 小学3年生~小学6年生

【指導】

村井 道徳(元気クラブいかるが・日本体操協会公認トランポリンコーチ・国際体操連盟公認トランポリン国際審判員・日本オリンピック委員会強化スタッフ)